Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Agnese GALLICCHIO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Agnese GALLICCHIO

Regione di elezione: Basilicata
Nata il 16 agosto 1965 a Potenza
Residente a Potenza
Professione: Impiegato pubblico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2018
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 3 luglio 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018