Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Adriano GALLIANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Adriano GALLIANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 luglio 1944 a Monza (Monza e Brianza)
Residente a Milano
Professione: Amministratore o manager

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Fininvest Res - Milano

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo FI-BP dal 9 novembre 2018

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018