Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Umberto FUSCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Umberto FUSCO

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 6 (06 - GUIDONIA MONTECELIO)
Nato il 29 febbraio 1956 a Roccagorga (Latina)
Residente a Viterbo
Professione: Ufficiale E.I.

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018