Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Barbara FLORIDIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Barbara FLORIDIA

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 5 febbraio 1977 a Messina
Residente a Venetico (Messina)
Professione: Docente di lettere (Scuola secondaria di II grado)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Funzione strumentale dell'orientamento

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo M5S dal 31 ottobre 2019

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 luglio 2018
Segretario dal 3 luglio 2018 al 16 ottobre 2019
Membro dal 17 ottobre 2019 al 30 ottobre 2019
Vicepresidente dal 31 ottobre 2019

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 23 settembre 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018