Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea FERRAZZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea FERRAZZI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 16 agosto 1969 a Venezia
Residente a Venezia
Professione: Amministratore o manager

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati
Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 30 settembre 2019 al 22 maggio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA fino al 22 maggio 2020)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Vicepresidente dal 14 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dall'8 maggio 2020