Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca FERRARA

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 659
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale e di istruzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Montenegro, fatto a Roma il 15 aprile 2014".
    (Legge 16 gennaio 2019, n. 5; G.U. n. 31 del 6 febbraio 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  2. S. 667
    "Ratifica ed esecuzione degli emendamenti allo Statuto istitutivo della Corte penale internazionale, ratificato ai sensi della legge 12 luglio 1999, n. 232, adottati a Kampala l'11 giugno 2010".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  3. S. 676
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare democratica del Laos, fatto a Bangkok il 17 febbraio 2003".
    (Legge 16 gennaio 2019, n. 6; G.U. n. 31 del 6 febbraio 2019)
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea
  4. S. 1079
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Mongolia sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma il 3 maggio 2016".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  5. S. 1271
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale, scientifica e tecnologica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica islamica di Afghanistan, fatto a Kabul il 19 aprile 2016".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
  6. S. 1361
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo rafforzato di partenariato e di cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica del Kazakhstan, dall'altra, con allegati, fatto ad Astana il 21 dicembre 2015, e Protocollo sull'assistenza amministrativa reciproca nel settore doganale".
    1. Relatore alla 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 897
    "Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori nei servizi educativi per l'infanzia e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale".
    1. Relatore nella 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione) in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.897, S.182