Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianluca FERRARA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca FERRARA

Regione di elezione: Toscana
Nato il 16 agosto 1972 a Portici (Napoli)
Residente a Viareggio (Lucca)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa
Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 25 settembre 2018