Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giorgio FEDE

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 1251
    "Modifiche alla legge 9 agosto 2017, n. 128, in materia di affidamento dei servizi di trasporto nelle ferrovie turistiche".
    (Legge 11 luglio 2019, n. 71; G.U. n. 177 del 30 luglio 2019)
    1. Relatore alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 772
    "Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Giappone concernente il trasferimento di equipaggiamenti e di tecnologia di difesa, fatto a Tokyo il 22 maggio 2017".
    (Legge 17 gennaio 2019, n. 11; G.U. n. 36 del 12 febbraio 2019)
    1. Relatore nella 4ª Commissione permanente (Difesa) in sede consultiva
  2. S. 920-B
    "Interventi per la concretezza delle azioni delle pubbliche amministrazioni e la prevenzione dell'assenteismo".
    (Legge 19 giugno 2019, n. 56; G.U. n. 145 del 22 giugno 2019)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  3. S. 1018
    "Conversione in legge del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni".
    (Legge 28 marzo 2019, n. 26; G.U. n. 75 del 29 marzo 2019)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva
  4. S. 2045
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 novembre 2020, n. 150, recante misure urgenti per il rilancio del servizio sanitario della regione Calabria e per il rinnovo degli organi elettivi delle regioni a statuto ordinario".
    (Legge 30 dicembre 2020, n. 181; G.U. n. 323 del 31 dicembre 2020)
    1. Relatore nella 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede consultiva