Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giovanbattista FAZZOLARI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giovanbattista FAZZOLARI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 24 febbraio 1972 a Messina
Residente a Fiumicino (Roma)
Professione: Libero professionista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Responsabile del programma di Fratelli d'Italia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 3 aprile 2018
Segretario dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 25 settembre 2018 al 27 novembre 2018