Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonella FAGGI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Antonella FAGGI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 8 (08 - LECCO)
Nata il 20 settembre 1961 a Lecco
Residente a Lecco
Professione: Amministratore o manager, consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo L-SP-PSd'Az dal 20 novembre 2018

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 19 novembre 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Vicepresidente dal 20 novembre 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 settembre 2019
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 novembre 2018
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI fino al 5 novembre 2018)

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Membro dal 26 novembre 2018