Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi DI MARZIO

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00025
    2. n. 1-00027
    3. n. 1-00040
    4. n. 1-00083 discussa in: Mozioni nn. 42 (testo 2), 83, 98 e 106 sull'autismo il 5 marzo 2019 (ritirata)
    5. n. 1-00102
    6. n. 1-00105
    7. n. 1-00121
    8. n. 1-00129
    9. n. 1-00144
    10. n. 1-00149
    11. n. 1-00154
    12. n. 1-00160
    13. n. 1-00163

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00632 pubblicata il 4 ottobre 2018
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interpellanze:
    1. 2-00018 pubblicata il 4 dicembre 2018
    2. 2-00038 pubblicata il 31 luglio 2019
    3. 2-00041 pubblicata il 20 agosto 2019
  2. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00549 pubblicata il 23 gennaio 2019
    2. 3-00718 pubblicata il 20 marzo 2019
    3. 3-00751 pubblicata il 3 aprile 2019 (svolta)
    4. 3-00762 pubblicata il 4 aprile 2019
    5. 3-00800 pubblicata il 29 aprile 2019
    6. 3-00918 pubblicata il 18 giugno 2019 (svolta)
    7. 3-01011 pubblicata l'11 luglio 2019
    8. 3-01012 pubblicata l'11 luglio 2019
    9. 3-01125 pubblicata il 6 agosto 2019
  3. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00635 pubblicata il 4 ottobre 2018
    2. 4-00656 pubblicata il 9 ottobre 2018
    3. 4-00668 pubblicata l'11 ottobre 2018
    4. 4-00751 pubblicata il 24 ottobre 2018
    5. 4-00769 pubblicata il 25 ottobre 2018
    6. 4-00860 pubblicata il 15 novembre 2018
    7. 4-01027 pubblicata il 18 dicembre 2018
    8. 4-01246 pubblicata il 12 febbraio 2019
    9. 4-01349 pubblicata il 5 marzo 2019
    10. 4-01355 pubblicata il 5 marzo 2019
    11. 4-01513 pubblicata il 2 aprile 2019
    12. 4-01657 pubblicata il 14 maggio 2019
    13. 4-01660 pubblicata il 14 maggio 2019
    14. 4-01720 pubblicata il 28 maggio 2019 (trasformata)
    15. 4-01740 pubblicata il 4 giugno 2019 (risposta pubblicata nel fasc. n. 38)
    16. 4-01764 pubblicata il 5 giugno 2019
    17. 4-01773 pubblicata il 6 giugno 2019
    18. 4-01774 pubblicata il 6 giugno 2019
    19. 4-01815 pubblicata il 19 giugno 2019
    20. 4-01838 pubblicata il 26 giugno 2019
    21. 4-01899 pubblicata il 9 luglio 2019
    22. 4-01943 pubblicata l'11 luglio 2019
    23. 4-01969 pubblicata il 17 luglio 2019
    24. 4-02040 pubblicata il 30 luglio 2019
    25. 4-02049 pubblicata il 31 luglio 2019
    26. 4-02120 pubblicata il 13 agosto 2019

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 6 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sull'emersione e gestione dell'emergenza Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 28 giugno 2018 (aggiunge firma il 24 luglio 2018)
  2. Doc. XXII n. 16 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause dei disavanzi sanitari regionali e sulla inadeguata erogazione dei livelli essenziali di assistenza (LEA)" il 6 dicembre 2018

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019