Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi DI MARZIO

XVIII Legislatura



Interventi in Assemblea

Come Senatore

Interventi vari

  1. Mozioni nn. 42 (testo 2), 83, 98 e 106 sull'autismo
    1. 3 aprile 2019 (seduta n. 106) Video Guarda il video
  2. Per fatto personale
    1. 16 gennaio 2020 (seduta n. 182) Video Guarda il video

Interventi in Commissione

Come Senatore

Interventi nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

  1. Schema di decreto legislativo recante modifiche al decreto legislativo 6 novembre 2007, n. 200, di attuazione della direttiva 2005/28/CE, adottato in attuazione della delega per il riassetto e la riforma della normativa in materia di sperimentazione clinica dei medicinali ad uso umano (n. 72)
    1. 21 marzo 2019

Interventi nelle Commissioni congiunte 12^ (Igiene e sanità) Senato e XII (Affari Sociali) Camera

Comunicazioni del governo
  1. Audizione del Ministro della salute sull'attività del suo Dicastero a un anno dall'insediamento
    1. 17 luglio 2019
  2. Comunicazioni del Ministro della salute sulle linee programmatiche del suo Dicastero
    1. 24 ottobre 2019