Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Danila DE LUCIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Danila DE LUCIA

Regione di elezione: Campania - Collegio: 1 (01 - BENEVENTO)
Nata il 3 dicembre 1961 a Benevento
Residente a Benevento
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018