Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianmauro DELL'OLIO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianmauro DELL'OLIO

Regione di elezione: Puglia - Collegio: 1 (01 - BARI)
Nato il 7 marzo 1968 a Bari
Residente a Bari
Professione: Commercialista, consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018
Convalida: 17 marzo 2021

Membro Gruppo M5S

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 22 giugno 2020
Segretario dal 23 giugno 2020 al 27 ottobre 2020
Membro dal 28 ottobre 2020

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 2 ottobre 2020
Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema bancario e finanziario:
Membro dal 10 marzo 2021