Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gregorio DE FALCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gregorio DE FALCO

Regione di elezione: Toscana
Nato l'8 marzo 1965 a Napoli
Residente a Livorno
Professione: Ufficiale della Marina Militare (Capitanerie di porto)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro del Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 3 gennaio 2019
Gruppo Misto :
Membro dal 4 gennaio 2019

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 14 gennaio 2019
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 14 gennaio 2019

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 30 ottobre 2018