Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luciano D'ALFONSO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luciano D'ALFONSO

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 13 dicembre 1965 a Lettomanoppello (Pescara)
Residente a Pescara
Professione: Funzionario quadro Anas

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente di Regione

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018