Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianmarco CORBETTA

XVIII Legislatura



Interventi su DDL

Senato della Repubblica

Come Senatore

È intervenuto sui Disegni di legge:

  1. S. 214
    "Modifiche alla Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari".
    1. Nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      1. in discussione congiunta con: S.515, S.805
      2. in sede referente: 4 dicembre 2018 (seduta ant. n. 51)
  2. S. 648
    "Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità".
    1. Nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
      1. in sede referente: 17 luglio 2018 (seduta pom. n. 8) , 26 luglio 2018 (seduta pom. n. 12)
    1. In Assemblea
      1. in discussione generale: 30 luglio 2018 (seduta . n. 28) Video Guarda il video
      2. in discussione articoli: 30 luglio 2018 (seduta . n. 28) Video Guarda il video