Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianmarco CORBETTA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianmarco CORBETTA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 12 giugno 1972 a Milano
Residente a Bovisio-masciago (Monza e Brianza)
Professione: Quadro aziendale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale Lombardia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti
  • http://gianmarcocorbetta.it

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 3 luglio 2018
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2018