Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mauro COLTORTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mauro COLTORTI

Regione di elezione: Marche - Collegio: 2 (02 - ANCONA)
Nato il 12 dicembre 1954 a Jesi (Ancona)
Residente a Jesi (Ancona)
Professione: Professore ordinario geomorfologia

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Commissione internazionale cronologia e stratigrafia dell'International union quaternary science

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Presidente della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Presidente dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 30 maggio 2018 al 21 giugno 2018