Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luca CIRIANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luca CIRIANI

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia - Collegio: 2 (02 - UDINE)
Nato il 26 gennaio 1967 a Pordenone
Residente a Fiume Veneto (Pordenone)
Professione: Impiegato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consulente regionale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Presidente del gruppo FdI dal 18 luglio 2018

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Membro della Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti
  • https://www.facebook.com/L.Ciriani/

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 luglio 2018
Presidente dal 18 luglio 2018

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 luglio 2019
Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza:
Membro dal 6 febbraio 2020

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 27 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 17 luglio 2019