Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco CASTIELLO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco CASTIELLO

Regione di elezione: Campania - Collegio: 11 (11 - BATTIPAGLIA)
Nato il 13 ottobre 1942 a Vallo Della Lucania (Salerno)
Residente a Vallo Della Lucania (Salerno)
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente Fondazione Grande Lucania Onlus

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 11 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 5 ottobre 2018