Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Domenica CASTELLONE

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 363
    "Modifiche al decreto-legge 7 giugno 2017, n. 73, convertito, con modificazioni, dalla legge 31 luglio 2017, n. 119, in materia di prevenzione vaccinale".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  2. S. 770
    "Disposizioni in materia di prevenzione vaccinale".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  3. S. 1315
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2019, n. 35, recante misure emergenziali per il servizio sanitario della Regione Calabria e altre misure urgenti in materia sanitaria".
    (Legge 25 giugno 2019, n. 60; G.U. n. 152 del 1 luglio 2019)
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 497
    "Legge quadro per lo sviluppo delle isole minori".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  2. S. 717
    "Conversione in legge del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  3. S. 717-B
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 luglio 2018, n. 91, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative".
    (Legge 21 settembre 2018, n. 108; G.U. n. 220 del 21 settembre 2018)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  4. S. 981
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021".
    (Legge 30 dicembre 2018, n. 145; G.U. n. 302 del 31 dicembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva