Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marzia CASOLATI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Marzia CASOLATI

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 2 (02 - MONCALIERI )
Nata il 16 luglio 1970 a Torino
Residente a Torino
Professione: Commerciante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Segretario della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 1 ottobre 2018
Segretario dal 2 ottobre 2018
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 13 novembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018 al 13 novembre 2018