Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea CANGINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea CANGINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 5 marzo 1969 a Roma
Residente a Bologna
Professione: Giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Direttore Quotidiano Nazionale e Il Resto del Carlino

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 15 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018