Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo CANDURA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Massimo CANDURA

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 3 (03 - TREVISO)
Nato il 25 gennaio 1974 a Treviso
Residente a Villorba (Treviso)
Professione: Dipendente regione Veneto

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 20 febbraio 2019
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dall'11 luglio 2018 al 4 settembre 2019
(in sostituzione del Ministro Erika STEFANI fino al 4 settembre 2019)

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018