Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maurizio CAMPARI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio CAMPARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 18 settembre 1974 a Parma
Residente a Parma
Professione: Imprenditore, ingegnere

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale a Parma

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 19 novembre 2018
(in sostituzione del Ministro Giulia BONGIORNO fino al 19 novembre 2018)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018 al 1 ottobre 2019