Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonella CAMPAGNA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Antonella CAMPAGNA

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 4 settembre 1966 a Termini Imerese (Palermo)
Residente a Termini Imerese (Palermo)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 febbraio 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018