Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luca BRIZIARELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luca BRIZIARELLI

Regione di elezione: Umbria
Nato l'11 febbraio 1976 a Perugia
Residente a Passignano Sul Trasimeno (Perugia)
Professione: Imprenditore, giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale comune di Passignano sul Trasimeno, Ufficio di Presidenza ANCI Umbria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) (in sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO)
Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 2 luglio 2019
(in sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 6 giugno 2018 al 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 13 novembre 2018
Vicepresidente dal 14 novembre 2018