Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Simone BOSSI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Simone BOSSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 23 agosto 1976 a Codogno (Lodi)
Residente a San Bassano (Cremona)
Professione: Commerciante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Vicepresidente della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Segretario dal 21 giugno 2018 al 26 settembre 2018
Membro dal 27 settembre 2018 al 1 ottobre 2018
Vicepresidente dal 2 ottobre 2018