Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Lucia BORGONZONI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Lucia BORGONZONI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 18 settembre 1976 a Bologna
Residente a Bologna
Professione: Amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale a Bologna, Presidente Prima Commissione Affari Istituzionali Bologna

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali (Governo Conte-I)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (sostituita da Gianfranco RUFA)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali e per il turismo dal 13 giugno 2018
Sottosegretario di Stato per i beni e le attività culturali dal 12 luglio 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Membro dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 5 novembre 2018
(sostituita da Gianfranco RUFA)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 novembre 2018
(sostituita da Antonella FAGGI fino al 5 novembre 2018)