Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Caterina BITI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Caterina BITI

Regione di elezione: Toscana
Nata il 27 settembre 1976 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Medico veterinaria

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente del Consiglio Comunale di Firenze

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018