Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Massimo Vittorio BERUTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Massimo Vittorio BERUTTI

Regione di elezione: Piemonte - Collegio: 7 (07 - ALESSANDRIA)
Nato il 25 gennaio 1967 a Tortona (Alessandria)
Residente a Montemarzino (Alessandria)
Professione: Agente o rappresentante

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere regionale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (IDEA e CAMBIAMO)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 al 21 luglio 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 22 luglio 2020 (IDEA e CAMBIAMO, dal 5 agosto 2020)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 3 agosto 2020
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 marzo 2019
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 13 marzo 2019 al 22 luglio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 22 luglio 2020 al 3 agosto 2020

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 13 novembre 2018 al 22 gennaio 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati :
Segretario dal 14 novembre 2018