Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giorgio Maria BERGESIO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giorgio Maria BERGESIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 22 novembre 1963 a Bra (Cuneo)
Residente a Cervere (Cuneo)
Professione: Dirigente industria

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Presidente della Sottocommissione permanente per l'accesso

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Presidente dal 16 ottobre 2018