Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alberto BAGNAI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alberto BAGNAI

Regione di elezione: Abruzzo
Nato il 10 dicembre 1962 a Firenze
Residente a Roma
Professione: Professore associato di Politica economica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Presidente della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Presidente dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dall'11 maggio 2018 al 16 maggio 2018