Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe AUDDINO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe AUDDINO

Regione di elezione: Calabria
Nato il 26 aprile 1971 a Polistena (Reggio di Calabria)
Residente a Polistena (Reggio di Calabria)
Professione: Insegnante di matematica e fisica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 febbraio 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018