Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luisa ANGRISANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luisa ANGRISANI

Regione di elezione: Campania
Nata il 9 novembre 1963 a Sarno (Salerno)
Residente a Sarno (Salerno)
Professione: Insegnante

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018 al 18 febbraio 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 19 febbraio 2021

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 23 settembre 2019 al 3 febbraio 2020
Membro dal 10 febbraio 2020 al 24 febbraio 2021
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 24 febbraio 2021
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Membro dal 30 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI fino al 2 febbraio 2020)
Membro dal 3 febbraio 2020 al 9 febbraio 2020
Membro dal 10 febbraio 2020 al 25 febbraio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI fino al 25 febbraio 2020)
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018