Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Cristiano ANASTASI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Cristiano ANASTASI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 ottobre 1971 a Giarre (Catania)
Residente a Giarre (Catania)
Professione: Impiegato, ingegnere

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo M5S

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo MoVimento 5 Stelle :
Membro dal 27 marzo 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018