Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandro ALFIERI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alessandro ALFIERI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 2 febbraio 1972 a Varese
Residente a Cunardo (Varese)
Professione: Libero professionista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 23 settembre 2019 al 29 settembre 2019
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio MISIANI fino al 29 settembre 2019)
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 19 febbraio 2020

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 febbraio 2020