Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Liliana SEGRE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Liliana SEGRE

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nata il 10 settembre 1930 a Milano
Residente a Milano
Professione: Imprenditore

Nomina: 19 gennaio 2018
Comunicazione: 23 marzo 2018
Convalida: 26 settembre 2018

Membro Gruppo Misto

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 19 gennaio 2018, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018