Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio SACCONE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Antonio SACCONE

Regione di elezione: Lazio - Collegio: 10 (10 - VELLETRI)
Nato il 15 agosto 1969 a Haifa (Israele)
Residente a Roma
Professione: Giornalista pubblicista, Relazioni istituzionali e marketing

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 13 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Segretario della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Segretario dal 22 gennaio 2019
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018