Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano BERTACCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Stefano BERTACCO

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 9 (09 - VILLAFRANCA DI VERONA)
Nato il 29 dicembre 1962 a Verona
Residente a Verona
Professione: Impiegato quadro informatico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Assessore servizi sociali, istruzione Comune di Verona

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Presidente dal 27 marzo 2018 al 18 luglio 2018
Membro dal 18 luglio 2018

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018