Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paolo TOSATO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Paolo TOSATO

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 8 (08 - VERONA)
Nato l'8 settembre 1972 a Negrar (Verona)
Residente a Verona

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Vicepresidente Vicario del gruppo L-SP-PSd'Az dal 20 giugno 2018

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 19 giugno 2018
Vicepresidente Vicario dal 20 giugno 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 13 novembre 2018 al 26 novembre 2018