Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Matteo RENZI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Matteo RENZI

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 1 (01 - FIRENZE )
Nato l'11 gennaio 1975 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Dirigente d'azienda

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Segretario del Partito Democratico

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 29 luglio 2020