Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo RUBBIA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Carlo RUBBIA

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 31 marzo 1934 a Gorizia
Residente a Ginevra (Svizzera)
Professione: Ricercatore

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 30 agosto 2013, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)
  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 giugno 2018