Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Urania Giulia Rosina PAPATHEU

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Urania Giulia Rosina PAPATHEU

Regione di elezione: Sicilia
Nata il 25 luglio 1965 a Catania
Residente a Catania
Professione: Altra professione intellettuale o scientifica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti
  • https://twitter.com/uraniapapatheu

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 7 marzo 2019