Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Valeria VALENTE

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Valeria VALENTE

Regione di elezione: Campania
Nata il 16 settembre 1976 a Napoli
Residente a Napoli
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere comunale comune di Napoli

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Segretario della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 maggio 2018
Vicepresidente dal 2 maggio 2018 al 12 febbraio 2019
Membro dal 13 febbraio 2019

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Segretario dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 6 febbraio 2019
Presidente dal 7 febbraio 2019

Consiglio di garanzia:
Membro dal 23 ottobre 2018