Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Mino TARICCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Mino TARICCO

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'11 giugno 1959 a Bra (Cuneo)
Residente a Manta (Cuneo)
Professione: Agricoltore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti
  • http://www.minotariccoinforma.it/

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 novembre 2018