Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto SPERANZA

XVIII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 4 gennaio 1979 a POTENZA

Gruppo LEU

Ministro della salute (Governo Conte-II)

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Ministro della salute dal 5 settembre 2019

Alla Camera dei Deputati

Gruppo Misto :
dal 23 marzo 2018 al 9 aprile 2018 (Liberi e Uguali, dal 29 marzo 2018)
Gruppo LEU :
dal 10 aprile 2018