Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Matteo RICHETTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Matteo RICHETTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 3 agosto 1974 a Sassuolo (Modena)
Residente a Fiorano Modenese (Modena)
Professione: Dipendente amministrativo pubblico (provincia di Modena)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
C.D.A. Fondazione S.I.A.S. (Modena) (titolo gratuito)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 21 giugno 2018