Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto RAMPI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Roberto RAMPI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 17 settembre 1977 a Merate (Lecco)
Residente a Vimercate (Monza e Brianza)
Professione: Operatore culturale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Segretario della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 ottobre 2019
Membro dal 22 maggio 2020 al 28 luglio 2020
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA fino al 28 luglio 2020)
Membro dal 29 luglio 2020
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 ottobre 2019 al 29 luglio 2020
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 19 febbraio 2020

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018 al 12 novembre 2018
Segretario dal 13 novembre 2018